Абхазская международная Школа "Альфа"

Общая информация


ОБЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЧОШ «АЛЬФА»

Частная школа «Альфа» функционирует с 2000 года. Учредитель школы – канд. филол. наук., доц. АГУ Даутия Ф.В.

Полное наименование образовательного учреждения: Частная общеобразовательная школа «Альфа». Фактический адрес: г. Сухум – Сахарова 81.

Школа осуществляет свою деятельность на основании Устава образовательного учреждения. Открылась школа на базе частного дома. У истоков ее становления стояли Ладария И.М, Джинджолия С.В. (абхазский язык и чтение), Закарая Н.Л. (русский язык и чтение), Хаджимба А.И. (математика), Аршба Т.Х., Тания Е.Ш. (абхазский язык для не владеющих), Басария С.А. , Логуа С.П.. Квициния Р.А. (английский язык), Маклакова Э. А. (французский язык), Еник Л.Ш. (ИЗО), Шамба И.С. и Шамба Д. В. (хоровое пение), Заркуа И.Р. (вокал), Воуба Э. В. (хореография), Хурхумал Л. И. (керамика. лепка), Абухба А. А. (физкультура). Набор производился в два класса - первый и второй. С первого дня существования одной из особенностей школы явилась дифференциация учащихся с учетом знания абхазского языка, что позволяло считать школу многонациональной, но при этом абхазской. Уже во втором семестре первого учебного года встал вопрос об актуальности дошкольной языковой подготовки. И такой шаг был сделан - при школе открылся подготовительный класс.

В 2001-2002 у.г. школа перешла в типовое здание по ул. Сахарова 81. В условиях трехэтажного здания появилась возможность расширения подготовительного класса до уровня дошкольного отделения от 3 лет.

В 2002-2003 уч.г. школа, в целях распространения опыта коллектива, открыла филиалы в городах Гагра и Гудаута. В них производился прием во все классы начальной школы, а при Гагрском филиале - и в подготовительный класс.

Школа «Альфа» и ее филиалы – работали как многопрофильный образовательный комплекс, в котором, начиная с 2000г. Ставились и решались следующие задачи:

1. Обеспечить научно-практическое построение образовательного процесса и содержание учебно-воспитательной деятельности в рамках непрерывного образования и преемственности в работе детского сада и школы.

2. Объединить классное и внеурочное школьные пространства в единую систему социоэкологического образовательного пространства, учитывая специфику продленного дня.

3. Внедрять систему мер по повышению профессионального потенциала педколлектива в основании содержания образования, новых психолого-педагогических технологий и развитию способности работать в экспериментальном и инновационном режиме.

4. Осуществлять управление образовательным учреждением на основе современных управленческих технологий и создать условие по их освоению педколлективом.

Сегодня школа «Альфа» работает только в г. Сухум . Она реализуют в своей деятельности спектр образовательных услуг по программам дошкольного, начального общего, основного, среднего (полного) общего и дополнительного образования. Первый выпуск состоялся в 2009-2010 уч. г.

Особенности содержания системы «Альфа»

  • Дошкольное отделения при школе для детей от 1,5 лет (уход, развитие, уровневое изучение абхазского языка, ранняя ссистемная подготовка к школе с учетом степени владения абхазским языком)

  • Гибкая реализация типового Учебного плана Абхазской международной школы.

  • Уровневое обучение абхазскому языку с первого класса (деление класса на три уровня с учетом степени владения абхазским языком на всех ступенях обучения, в том числе и в дошкольном отделении).

  • Обучение русскому языку на уровне русских школ.

  • Изучение английского с первого класса по Оксфордским и Кембриджским учебникам.

  • Профильное обучение для учащихся 10-11 классов уч.г. – 2 профиля в Сухумской школе «Альфа» - класс международных отношений и связей с общественностью, правовой класс, класс с углублённым изучением математики).

  • Система сопровождения психолого-педагогической службой, обеспечивающей диагностику, коррекцию и мониторинг обученности с учетом зоны ближайшего развития.

  • Использование диагностических, организационных и дидактических процедур, позволяющих осуществлять мягкие формы дифференциации, предполагающие перманентную перегруппировку учащихся на основе отслеживания динамики их развитии по отдельным предметам.

 

Организационные особенности

  • Малокомплектность классов, позволяющая обеспечить индивидуальный подход к каждому ученику.

  • Наличие неоднородного (гетерогенного) и национального состава учащихся.

  • Предметная система преподавания с первого класса.

  • Самоподготовка для учащихся 1-6 классов.

  • Институт кураторства, позволяющий наблюдать учащегося в течение всего учебно-воспитательного процесса.

  • Система дополнительного образования: хореография, секция ИЗО, музыкальная школа: скрипка, фортепиано, флейта., и т.п., шахматы, авиамоделирование, лепка, квилинг и т.п.

 

Возможности участников образовательного процесса

  • Предоставление учащимся всех реквизитов учебного процесса.

  • Создание условий для работы педагогов в микрообъединениях школы по обобщению опыта.

  • Наличие филиалов для трансляции опыта и наработок базовой школы (данная работа вынужденно прекращена в 2013 г.)

expand_less